Зоопарк в Сан-Диего. Zoo in San Diego


В 1915 году власти города Сан-Диего решили создать зоопарк. И причина была не совсем обычная.

Фламинго – живое олицетворение музыки

Сан-Диего в то время был маленьким провинциальным городком. Но именно там решили провести выставку «Панама-Калифорния» (Panama-California Exposition) и в рекламных целях была создана экспозиция экзотических животных. Выставка прошла с большим успехом. Но по окончании выставки владельцы экзотических животных решили не везти их обратно и просто оставили их на произвол судьбы.
Власти Сан-Диего озадачились возникшей проблемой: : уничтожить ненужных животных или каким-то образом организовать их содержание.

 Жираф - самое высокое животное на земле.

Решили создать зоопарк. Для него был выделен участок земли площадью 40 га к в северной части города — в парке Бальбоа. Сам парк отличался красивыми насаждениями и интересными архитектурными объектами , а управление зоопарком было передано в руки частного Зоологического общества Сан-Диего.

Кондор, который имеет возможность летать в неволе

С самого начала зоопарк строили с большой любовью к животным и были созданы прекрасные условия для содержания животных, завезены новые виды, организована работа с посетителями и реклама.

Южно-западный африканский сурок

 Южно-западный африканский сурок

Видео-обзор:

В настоящее время в зоопарке Сан-Диего содержится 4000 экземпляров животных 800 видов, среди которых немало редких.

Капибара - самый большой грызун в мире

Помимо основной экспозиции в парке Бальбоа зоопарку Сан-Диего административно подчиняются «Парк диких животных» (сафари-парк в 56 км от Сан-Диего) и Морской мир -океанариум Сан-Диего.

Негостеприимный взгляд

Предусмотрены несколько способов знакомства с экспозицией:
— автобусный тур по зоопарку, который охватывает 75% экспозиции, то есть посетители могут в сжатые сроки увидеть почти все;

 Автобусный тур по зоопарку

Видеообзор:

 Автобусный тур по зоопарку

— в зоопарке работает «Скайфари» — собственная подвесная канатная дорога, которая позволяет взглянуть на зоопарк и его питомцев с высоты птичьего полета;

 Подвесная канатная дорога

Видеообзор:

Вид на зоопарк сверху

— и самый интересный , на мой взгляд, обойти зоопарк пешком и как можно ближе познакомиться с животными. Но такой способ осмотра забирает уйму времени и сил.

Указательный знак  при входе в зоопарк

В этом зоопарке не увидишь тесных клеток и все экспозиции сделаны максимально открытыми.

Живописные места зоопарка

Животные изолированы от посетителей скрытыми рвами и красивыми водоемами, а специальные пешеходные тропы и помосты позволяют наблюдать за ними с минимального расстояния.

Фламинго

Все животные в зоопарке сгруппированы по географическому признаку.
Совместное содержание животных одной географической зоны позволило организовать в зоопарке тематические уголки, а главное, создать в разных зонах особый микроклимат, что значительно повысило качество их жизни.

Зебра

Есть здесь африканские скалы, непроходимые тенистые джунгли, заполярье, азиатский уголок и т.д.

Большеголовая Лама

В просторных вольерах удалось полностью воспроизвести естественную среду обитания животных. Для этого там были высажены растения той местности, в которой обитает данный вид.

Орагангутан  питается растениями, высаженными в вольере

Масштабы проведенной работы поражают воображение. Ботаническая коллекция зоопарка Сан-Диего ни в чем не уступает небольшому ботаническому саду, сейчас на территории зоопарка произрастает около 700 000 экземпляров различных растений, среди которых 40 видов бамбука и 18 видов эвкалиптов, тропические виды фикусов, сосен, земляничные деревья и величественные секвойядендроны. Растения обеспечивают естественную подкормку животным и украшают вольеры.

Вход в Зоопарк Сан-Диего

В зоопарке успешно размножаются большие панды и коалы, которых трудно содержать именно из-за их специфических кормовых предпочтений. Коллекция коал в зоопарке Сан-Диего — крупнейшая за пределами их исторической родины Австралии. А первая в мире панда, родившаяся в неволе, увидела свет именно в зоопарке Сан-Диего.

Высокий обеденный столик у жирафов

В мягком субтропическом климате Сан-Диего теплолюбивые животные содержаться вне помещений.

 Addra Газели живут в  Сахаре  - от Мавритании до Судана

В зоопарке прекрасно чувствуют себя и полярные виды (белые медведи, пингвины, северные олени, утки морянки, песцы и др.).
В жаркие дни, чтобы уберечь питомцев от перегрева сотрудники зоопарка угощают их замороженными продуктами и даже высыпают в вольеры искусственный снег.

Полярный белый медведь

Среди редких видов можно назвать орангутанов, гиббонов сиамангов, шимпанзе бонобо, африканских павлинов, карликовых бегемотов, окапи, суматранских тигров, малайский медведей.

Задумался

Здесь содержится богатая коллекция сравнительно малоизвестных видов: капибары, гуанако, пака, дик-дики, ирены (голубые птицы), аметистовые скворцы, плодоядные голуби, яканы, птицы-секретари, турако, кукушечьехвостые удоды.

’’одноногий’’ фламинго

Конечно, нашлось место и для всем известных слонов, львов, ягуаров, гепардов, крокодилов, верблюдов, жирафов, антилоп, гиен, аистов, черепах, тритонов, жаб, лягушек и даже пауков.

Газель

Облик жирафа невозможно спутать ни с каким другим животным. Это очень крупный зверь. Вес жирафов 750-900 кг. Но, глядя на него, трудно поверить, что жираф такой тяжелый. Выглядит он изящно за счет неимоверно длинной гибкой шеи. Ее длина может достигать нескольких метров, а общий рост жирафа 5-6 м. Это самое высокое животное на земле.

Коалы, несомненно, самые интересные и любимые животные в отряде Сумчатых. Их внешний облик вызывает умиление. Коала похож на маленького плюшевого медвежонка.
На самом деле коала относится к отряду Сумчатых и ни в каком, даже дальнем, родстве с медведями не состоит
Коала обитает только Австралии и нигде более. Большую часть времени коалы проводят на деревьях: там они спят, едят, размножаются.
По природе своей коалы очень медлительные и флегматичные животные.

Внешний облик коалы вызывает умиление

Орангутан — один из трех самых известных видов человекообразных обезьян. Вместе с гориллой и шимпанзе он относится к числу наиболее близких к человеку животных.
В природе эти животные населяют исключительно тропические леса, причем проводят на деревьях большую часть жизни, редко спускаясь на землю.

Орангутан – человекообразная обезьяна

Слоны — уникальные по своей анатомии и физиологии животные. Они настолько сильно отличаются от всех прочих млекопитающих, что выделены в самостоятельный отряд Хоботных, который включает всего 2 вида.
Мощь хобота такова, что с его помощью слон способен крушить деревья, подымать бревна. На конце хобота расположен подвижный и чувствительный вырост, с помощью которого слон способен осязать и манипулировать мельчайшими предметами.
У слонов в запасе есть еще один парадокс. Дело в том, что массивный череп слона содержит мозг относительно маленького размера. Казалось бы животные с таким строением мозга не должны отличаться интеллектом, но как раз слоны то и относятся к одним из самых умных млекопитающих.

 Слоны — уникальные по своей анатомии и физиологии животные

Развлекательный парк рядом с отелем

Прогулка по набережной1
Прогулка по набережной2
Пляжи залива Мишн
Отель в Сан-Диего

Наверх

One thought on “Зоопарк в Сан-Диего. Zoo in San Diego

  1. Хороший зоопарк. Был в этом зоопарке несколько лет тому назад. Приятно было вспомнить опять. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *